В Челябинске встретились сильнейшие гиревики России

28 апреля 2015
Show g

В гиревом спорте стало доброй традицией собирать ведущих спортсменов России и мира в Челябинске. На этот раз сильнейшие гиревики встретились 24-26 апреля 2015 г. во дворце спорта «Торпедо» на Всероссийском турнире «Открытый Кубок Вооруженных Сил РФ». Кубок памяти В. К. Пикалова проводится шестой раз, а в южноуральской столице уже в третий раз. Учрежденный Кубок Федеральным управлением по безопасному хранению и уничтожению химического оружия учрежден в честь погибших в катастрофе на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, утилизацией которой руководил Валерий Карпович Пикалов, за что он и был награжден званием героя Советского Союза. Вот уже несколько лет турнир собирает сильнейших спортсменов страны, усилиями регионального отделения Всероссийской федерации гиревого спорта в Челябинской области, и Всероссийской федерации гиревого спорта соревнования стали носить статус всероссийского турнира с присвоением звания «мастер спорта России».

Этот турнир по напряженности борьбы ничуть не уступает финалам мировых первенств. Посмотреть на почти 220 участников, среди которых 8 действующих чемпионов мира, пришло более 1 000 гостей. А посмотреть было на кого. Благодаря организаторам Челябинск посетили гиревики экстра-класса – Антон Анасенко (Омская область, ЗМС, 10-ти кратный чемпион мира, рекордсмен мира), Джонни Бенидзе (Санкт-Петербург, 6-ти кратный чемпион мира, рекордсмен России и мира), Алексей Рябков (Тюменская область, двукратный чемпион мира, рекордсмен мира), Александр Хвостов (Санкт-Петербург, 4-х кратный чемпион мира, рекордсмен мира) и другие выдающиеся атлеты.

Со стороны хозяев турнира собралась не менее титулованная команда: Иван Денисов (8-ми кратный чемпион и рекордсмен мира), Ксения Дедюхина (6-ти кратная чемпионка и рекордсменка мира), Илья Ташланов (2-х кратный чемпион мира, рекордсмен мира), Марина Македонских, Оксана Сарварова, Денис Гафаров (Чемпионы мира). Также важно было это состязание и для молодых и перспективных спортсменов Южного Урала, которые целенаправленно и усиленно тренируются, чтобы составить достойную конкуренцию своим старшим коллегам.

Открытие соревнований состоялось 24 апреля во Дворце спорта «Торпедо».

Открылись соревнования выступлением в длинном цикле. В «легкой» весовой – до 63 кг – Василий Недорезов (Республика Бурятия) выполнил 60 подъемов, выиграв 7 подъемов у воспитанника Ивана Денисова Андрея Симушина. Антон Рыжков (Санкт – Петербург) в категории до 68 кг уверенно обошел соперников с результатом 71 подъем против 54 и 50 остальных. Омич Артем Кислов (до 73 кг) на один подъем опередил Петра Чокана (68 и 67), который лишь по меньшему весу выиграл у Андрея Рассадина, сделавшего те же 67 подъемов. Весовая категория до 78 кг принесла серебро Челябинскому спортсмену Семену Селиверстову, уступившему Краснодарскому атлету Коломацкому Алексею. В категории до 85 кг первого места добился заслуженный мастер спорта Антон Анасенко (Омская область) – 76 подъемов. Александр Михалев (Смоленская область) в категории до 95 кг выполнил 79 подъемов, уверенно встав на высшую ступеньку пьедестала.

Иван Денисов стал победителем в самой тяжелой весовой категории, сделав 108 подъемов, также одержал победу в абсолютном первенстве.

Среди девушек в самой «легкой» весовой категории до 58 кг – Ольга Яременко «обошла» Челябинскую спортсменку Оксану Сарварову, 184 и 159 подъемов соответственно. В категории до 63 кг с результатом 155 подъемов победу праздновала Ирина Мякишева. Чемпионке мира Ксении Дедюхиной покорилась не только весовая категория до 68 кг, но и абсолютное первенство. Подняв 24-кг гирю 200 раз Ксения не оставила шансов никому.

Серьезная борьба развернулась за второе и третье место в весовой категории до 68 кг, в которой одержала победу Марина Федорова с результатом 132, ее соперница Анна Попова выполнила 126 подъемов. Победительницей же стала Марина Македонских (Челябинская область) – 160 подъемов. Южноуральские спортсменки смогли завоевать три «золота» из 4 возможных. Это неплохой результат.

25 апреля прошли финалы среди сильнейших двоеборцев. 141 участник в этом виде программы гиревого спорта стал своеобразным рекордом в проведении турнира.

Мужчины сбивали дыхалку, давали работу судьям в спорные моменты, но работали до последнего.

В самой легкой весовой категории не оставил шансов никому многократный чемпион мира из г.Санкт-Петербурга Джонни Бенидзе. 202,5 очка действительно выдающийся результат. В категории до 68 кг Омич Иван Мартыневич одержал победу, набрав 197 очков. Александру Хвостову (г.Санкт-Петербург) не было равных в весовой категории до 73 кг. Почти по личному рекорду прошел Илья Ташланов (Челябинская область) и одержал победу в категории до78 кг. До 85 кг сильнейшим стал Дмитрий Гайнцев (Челябинская область), набрав 200,5 очков (127+73,5). Его коллега по команде Денис Гафаров занял третье место со 186 очками (111+75). Между ними вклинился москвич Дмитрий Турищев. Среди мужчин весом до 95 кг победу одержал Андрей Кравцов (131+95). В категории свыше 95 кг не оставил соперникам шанса многократный чемпион мира Иван Денисов (171+106). Его воспитанник Иван Болотников уступил победителю достаточно много и с результатом 191 очко (116+75) занял вторую ступеньку пьедестала.

В последний день соревнований, утром 26 апреля, состоялась командная эстафета. В самом зрелищном состязании принимали участие спортсмены в составе военных команд. Победу одержала команда Федерального Управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия: Иван Мартыневич, Илья Ташланов, Алексей Пелевин, Александр Михалев и Иван Денисов набрали 286 очков. Их соперники из команды Военно – воздушных сил уступили более 20 очков и заняли второе место с результатом 263. Упорная борьба и старания каждого участника команды Центрального военного округа принесла им 258 очков и заслуженную бронзу.

Завершился «Кубок Пикалова» торжественным награждением победителей. В командном зачете среди военных команд победу одержала команда Федерального Управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, вторыми стали команда Центрального военного округа, а бронза досталась команде Западного военного округа. Среди субъектов победу одержала команда Челябинской области, вторыми стали представители северной столицы, а третье место досталось команде Омской области. Таким образом, переходящий кубок Героя Советского Союза генерал-полковника Валерия Карповича Пикалова был отвоеван в упорной борьбе и остался у организаторов турнира.